Мало какому удается выпустить столько альбомов и неизменно расти от релиза к релизу. Каждая пластинка Дениса концептульна, не банальна или надумана, хорошо отражает настроение и отношение к жизни исполнителя на определенном этапе развития личности. Во время прослушивания не возникает сомнений в правдивости услышанного, осознанные текста подаются эмоционально, а музыка подчеркивает вокал и усиливает ощущения.

В продюсировании треков приняли участие около десятка человек. Несмотря на это, альбом звучит очень целостно, почти все треки добрые, с легким налетом доброй грусти. Хотя Марат и поучавствовал в написании музыки для одного трека, получилось что-то непохожее на крековскую грусть, что-то свое. Выделяется только трек "Будущие папы", но это скорее из-за того, что он писался для альбома FS'a и выдержан в духе "Горького отца". Не обошлось и без, уже ставших фирменными, стебовых треков. История об Эминеме забавна, но как известно - потехе час. Не это задает настроение альбома. Приятно удивляют приглашенные артисты. Всем на редкость идеально получилось влиться в альбом. Название диска полностью отражает его содержимое, Карандаш не только остался собой, но и смог объединить других в рамках этого проекта. Не хочется разбирать каждый трек в отдельности, все вместе они звучат, как один большой. Техничные и интересные куплеты Карандаша и других участников, чувственные вокальные припевы Ленина и Мистера Ти, красивые сэмплы и биты. Все это соединилось в одном релизе, который заслуживает высшей оценки по любой шкале, релизе, который заставляет задуматься о многом, независимо от желания слушателя, релизе, впечатления от которого не надо выражать словами "круто" или размахиванием рук, все будет видно по глазам.

Создается впечатление, что Денис достаточно счастливый человек, доволен тем, что было, тем, что есть, тем, чем занимается. В стороне от историй про гэнгста, треков про флоу и тысячи репрезентов, такие душевные истории смотрятся очень и очень выигрышно. Неопровержимо, Денис растет творчески. Взросление и развитие заложено в человека природой. То, что волновало в 16, должно остаться в прошлом, в тридцать - мысли о семье, о детях, о том, как остаться человеком, о будущем нашей страны. Можно сесть и проанализировать свои поступки и то, к чему они привели. Очень хочется верить, что вместе с исполнителем взрослеет и слушатель.

Музыка должна быть разной, но музыка обладает уникальным свойством - влиять на людей, музыка способна "трогать, возмущать, менять взгляды". Я вовсе не против клубных, качевых или баттл-треков, но закладывать основы должна именно такая музыка, именно такие проблемы должны заботить современного человека.
http://www.prorap.ru/files/3963/1256721439_450.jpg
Треклист:
01. Карандаш feat. Re-Pac - Поднимаем Руки (prod. by Карандаш)
02. Карандаш feat. Sтранный, Maiky Man - Моя Муза (prod. by S_Beats)
03. ВолЭм feat. Карандаш - Настоящий Я (prod. by WillShine)
04. Мут feat. Карандаш, Plutoniy - Я Не Могу Рассказать Тебе Все (prod. by Plo)
05. Collins feat. Карандаш - Вместо Грустного Трека (prod. by Марат KREC)
06. Карандаш feat. Ace - Слово, Ноты и Аккорды (prod. by Карандаш)
07. FS feat. Карандаш, Madisson - Будущие Папы (prod7 by Madisson)
08. Butik feat. Карандаш - Еминем (prod. by DJ Ost1n, beats by Карандаш)
09. Aztecs feat. Карандаш - По Кругу (prod. by SmitBeat)
10. Карандаш feat. Львиное Сердце - Всем Борцам За Правду (prod. by Simple)
11. Gray feat. Mister T, Карандаш - Детство (prod. by A-Sen)
12. Карандаш feat. Sklif - Компас (prod. by Sklif)
13. Карандаш feat. LENIN - Все Любят Родину (prod. by Карандаш)
14. Карандаш feat. Ga$par - До Завтра (prod by. Карандаш)
15. Винт, Джип, A-Sid, Серж, LENIN, Карандаш, Злой Дух, Варчун - Настоящий Хип-Хоп (prod. by tonn_pavloff)