Ещё один релиз с берегов Волги стал доступен слушателю в начале октября. Автор альбома - бывший участник лейбла "Квазар Музыка" Александр Тамойкин. Ровно год назад он представил свой первый сольный диск "Мой Дом".

Название "Горький Отец" двусмысленное, правда, это понимаешь только тогда, когда прослушаешь весь альбом. Во-первых, все треки, как и сам автор, были рождены в столице Поволжья, следовательно, вся лирика, романтика и переживания автора непосредственно связаны с этим городом, который в прошлом назывался Горький. Во-вторых, Александр Тамойкин совсем недавно сам стал отцом.

"Альбом "Горький Отец" - это часть истории нижегородского рэпа. В нем можно услышать всё: от мелодичных до жёстких треков, от душевных переживаний до позитивных эмоций, от слёз до смеха.

Первое, на что обращаешь внимание – треклист. Если в прошлом альбоме было всего десять композиций, то сейчас их вдвое больше. Выглядит, по крайней мере, серьёзней. Тематика альбома так же отличается от диска "Мой Дом". Именно длительная практика за рубежом вызвала у Александра те эмоции, которые побудили написать такие треки, как "Мой Дом", "Море Зовёт Меня".

В этом релизе, как и в прошлом, FS не растерял своё недовольство и даже презрение к гламуру, пафосу и всему искусственному. Ярый борец за правду, который не верит в чудеса, и в "Горьком Отец" не упустил эту ноту, правда, сейчас это выглядит намного проще, благодаря трекам, разбавляющим его серьезность и суровую правду жизни.

Сольных композиций во втором альбоме меньше, чем в первом, но они все отлично дополняют друг друга и с лёгкостью передают настрой альбома слушателю. Чувствуется работа команды. Правда в том, что в записи диска принимало участие большое количество МС, но в этом есть и небольшой минус. Кто-то портит общую картину трека, а кто-то своей читкой "затмевает" главного героя релиза. Так, например, в треке "Когда Были Молодыми", великолепно отчитал Варчун, сделав основным заключительную часть композиции. А вот в песне "Поднимай Стопку", Амира, не совсем справилась со своей задачей. Внимание так же привлекают интересные сэмплы и гармоничные аранжировки, за который отвечал MadiSSon - соратник Александра, он участвовал в создании почти всей музыки в альбоме.

Не совсем понятна целесообразность трека "Рискни", в записи которого приняли участие 12, так называемых, МС. У каждого в куплете есть слово "рискуй", но тему удержал далеко не каждый. В основном всё сводилось к самоутверждению, соревнованию из серии "кто выше прыгнет". Крэк (ака Голден Майк) в своём куплете утверждает, что сделает всё, чтобы закрепить за собой статус "Номер Один", а Варчун заявляет, что ему плевать на тех, кто называет себя "Номер Один". Судите сами. Может быть это просто совпадение, а может старые споры и неприязнь Варчуна и Крэка - бывших участников группы "Район Моей Мечты".

Как мне кажется, FS справился с поставленной целью - создать что-то более масштабное, более профессиональное и интересное для своих слушателей. Плюсов больше, чем минусов: отличная музыка, интересные биты, красивые сэмплы, аранжировка, вокал в дуэте с сильными лирическими, весёлыми и умными текстами. Кстати, "Горький Отец" доступен для скачивания на сайте рэппера.

FS так комментирует свой релиз: "Горький Отец" - это не точка, на которой я остановлюсь, а начало нового этапа развития моего творчества".

Что ж, посмотрим, какое "блюдо" будет следующим.
http://www.prorap.ru/files/3873/1.jpg
http://www.prorap.ru/files/3873/cover-02.jpg
Треклист:
01. Давно Не Виделись!
Слова: FS. Музыка: Weedman. Скрэтчи: DJ Tonny Tonk. Аранжировка: Madisson.
02. Горький
Слова: FS. Музыка: Vitamin, Madisson. Аранжировка: Николай Nick Воронятов.
03. Под Каблуком (п.у. Lenin, Madisson, KaM)
Слова: FS, Madisson, КаМ. Вокал: Lenin. Музыка: Vitamin (New Bronx Instrumental).
04. Кругом Голова (п.у. TRS)
Слова: FS, TRS. Музыка: Дядя Эл.
05. Прости Меня (п.у. Madisson)
Слова: FS, Madisson. Музыка: Madisson.
06. В Ней Моя Жизнь (п.у. Lastik)
Слова: FS, Lastik. Музыка: Grey.
07. Будущие Папы (п.у. Карандаш, Madisson)
Слова: FS, Карандаш, Madisson. Музыка: Madisson.
08. Не Смотри TV
Слова: FS. Музыка: Vitamin
09. Плачь Европа!
Слова: FS. Музыка: Slava Prox.
10. Поднимай Стопку (п.у Madisson, Amira)
Слова: FS, Madisson, Amira. Музыка: Madisson.
11. Рискни (п.у. вАрчун, Голден Майк, Capo Di, Madisson, TRS, Lastik & Lex, A-Flava)
Слова: FS, вАрчун, Голден Майк, Capo Di, Madisson, TRS, Lastik & Lex, A-Flava. Музыка: AK86 (TRS)
12. Мещера
Слова: FS. Вокал: FS. Музыка: AK86 (TRS).
13. Когда Были Молодыми (п.у. вАрчун, Madisson)
Слова: FS, вАрчун, Madisson. Музыка: Madisson.
14. Посвящаю...
Слова: FS. Музыка: Madisson. Скрэтчи: DJ Tonny Tonk.
15. Художник
Слова: FS. Музыка: DCD Ploot.
16. Всё Что Есть У Меня (п.у. Madisson)
Слова: FS, Madisson. Вокал: Madisson. Музыка: Madisson.
17. Болезнь Паркинсона
Слова: FS. Музыка: Lastik. Аранжировка: Madisson.
18. Рассвет (п.у. Яна Крошкина)
Слова: FS. Вокал: Яна Крошкина. Музыка: 2MC, Slava Prox.
19. Слушай Своё Сердце
Слова: FS. Вокал: FS. Музыка: Madisson. Аранжировка: Николай Nick Воронятов.
20. Аутро
Слова: FS. Музыка: Weedman. Аранжировка: Madisson.