Никита Легостев, более известный как ST1M (родился 4 ноября 1986 года в Тольятти) — немецкий рэппер российского происхождения.

Основатель группы ВиСтанция, позднее — сольный артист лейбла KingRing. Основатель CEO лейбла «Аггробабруйск».

Биография

Родился в Тольятти в 1986 году в семье поволжских немцев. Ещё в детстве увлёкся рэпом. С 1999 по 2000 год был участником группы «Подземный Переход» (Тольятти). В 2000 году вошёл в состав тольятинской группы «63 Регион». В начале 2000-х эммигрировал в ФРГ в качестве репатрианта. Проживая в городе Висбаден, организовал рэп-группу «ВиСтанция» в 2003 году, исполнявшую песни на русском языке. В 2006 году, после победы в одном из интернет-баттлов, организованных Серёгой, подписал контракт с организованным Серёгой лейблом «KingRing» и с тех пор выступает сольно.

Стилистика «ВиСтанции» — клубный танцевальный рэп («баунс»). Часть песен St1m`a и его первый сольный альбом «Я — рэп» записан в стиле агрессивного немецкого батл рэпа. Однако на следующем альбоме «Достучаться до небес», вышедшем на Украине и в Белоруссии в октябре 2008 года, таких трэков нет. Исполнитель пытается сформировать у слушателей новое представление о себе, обращаясь к темам простых человеческих чувств, описывает жизненные ситуации, в которые ему приходилось попадать ему и его друзьям. При записи нового альбома Стим сотрудничал с лучшими немецкими битмейкерами. По определенным причинам релиз на территории России откладывается до 2009 года. 1 марта 2009 года открыл интернет-магазин, в котором представил продукцию собственного дизайна. 23 августа 2009 года состоялась презентация сольного альбома St1m`a «Достучаться до небес» в магазине G-Style на Арбате.

В настоящее время занимается выпуском клипов на треки со своего второго сольного альбома. Одним из последних стал клип на трек «Как в первый раз», релиз которого состоялся 11 декабря 2009 года, как отмечает St1m, в честь своеобразного юбилея своей рэп-карьеры. Известно также, что St1m записал свой третий сольный альбом и вскоре начнет раскрутку первых синглов с этого альбома.
Отношение российского рэп-сообщества

Стим чрезвычайно популярен в рунете. Треки исполнителя, выложенные в различные файлообменные сети, скачиваются десятки тысяч раз. Однако отношение среди рэперов к творчеству артиста нельзя назвать однозначным.

Первый альбом Стима «Я — рэп» — вызвал резкое неприятие у многих слушателей обилием резких выпадов в сторону некоторых конкурентов артиста, и повышенным вниманием Стима к собственной персоне, зачастую граничащим с самолюбованием.

Строки из заглавной композици альбома:

Я всё то, во что ты верил все эти годы:
Концерты, лейблы, группы, сборники, альбомы.
Я и есть всё это, всё остальное — бред,
Я и есть рэп, парень, я и есть рэп.

в полной мере отражают содержание всего диска. Однако, у молодых (13-18 лет) любителей рэпа диск стал культовым и породил целую волну подражателей. Лирика второго сольного альбома «Достучаться до небес» не имеет ничего общего с «Я — рэп». За годы своего творчества, St1m показал себя как очень разноплановый музыкант.
Дискография
63 Регион

* 2001 — Это мой Staff

Вистанция

* 2004 — Промо диск
* 2005 — Парни южной стороны

Соло

* 2007 — Я — рэп
* 2008 — Достучаться до небес

Синглы

* 2008 — Дети улиц (feat. Серёга,Карандаш, СД (рэпер), G-Style)
* 2008 — Это Аггро (feat. СД)
* 2008 — Мир принадлежит тебе (feat. Сацура & СД)
* 2008 — Прибавь громкость (feat. СД & Монк)
* 2009 — Поцелуй меня (feat. Лион)
* 2009 — С добрым утром (feat. Макс Лоренс)

Видеография

* St1m, АМ-100, НеПлагиат, Gacho — StreetStyle Battle.
* По Новой (feat. НеПлагиат)
* Я — рэп (feat. Серёга)
* Я — рэп (Long mix)
* Изо всей силы (feat. Макс Лоренс)
* Война
* Прибавь громкость (feat. СД & Монк)
* Шанс (саундтрек к фильму «Краповый берет»)
* Легостев Никита
* Посмотри в мои глаза
* Друзья
* Плевать
* Сестрёнка
* Как в первый раз