Календари 2010 года доживают последние дни. Самое время вспомнить, чем были заполнены очередные 365 суток наших с вами жизней.

Январь

В Москве проанонсировали приезд La Coka Nostra, RZA зачем-то стал писать картины, а Нигатив – книжки. Lupe Fiasco взобрался на Килиманджаро, а менеджер Clipse сел в тюрьму на 32 года за организацию траффика. У Ассаи будто бы украли альбом. 5 Плюх объявил о создании лейбла Третий Рим, о котором, кажется, с тех пор ничего не было слышно.

В похожем ключе год и проходил.
Февраль

Вышел в продажу псевдо-рок-альбом Lil Wayne “Rebirth”, два месяца спустя после слива в интернет. Блистательно вернулась в игру Sade, промолчавшая нулевые: отличная музыка, отличные продажи. В Россию приехал Fashawn – обычно в клубном формате сюда возили уже побитых бойцов андерграунда, а тут молодой человек на взлете. Выяснилось, что слова Birdman про нефтедобывающий бизнес – выдумка.

28 февраля вышел клип Noize MC "Мерседес S666". Трудно вспомнить еще хотя бы одно рэп-видео, вызывавшее сходный общественный резонанс.

Прекратило свою работу Hip Hop TV, самое дикое радиошоу о хип-хопе всех времен.
Март

Lil Wayne до самого марта не мог попасть в тюрьму: препятствовали то зубной врач, то пожар в суде.

Talib Kweli сначала вызвал смятение в умах здешних поклонников твитом про "какой славный клип "Кандагар" у Dino MC 47". А потом дал отменный концерт – и успокоил.

Loc-Dog выступил в статусном (в первую очередь в силу вместимости) клубе Milk. Злые языки уверяли, что продюсер нагнал массовку.

Method Man, Raekwon и Ghostface выпустили не оправдавший надежд совместный альбом “Wu-Massacre”.

Тем временем сердца поклонников классического хип-хопа сжались от зачастую противоречивых новостей о состоянии здоровья Guru.
Апрель

Организаторы концерта 50 Cent, сообразив, что "Олимпийский" не собрать и близко, перенесли выступление в большой клуб Б1 Maximum.

В Москву заехали посланец футбола и кока-колы K’Naan, а также Havoc из Mobb Deep.

Cypress Hill вернулись с альбомом "Rise Up" и остались незамеченными. Популярный кроссовер-рэп нового времени делают по другим рецептам. Что показал хотя бы альбом B.o.B., тоже вышедший в апреле.

К своему дню рождения Баста презентовал альбом "Баста 3", до отказа забив “Milk” и окончательно убедив всех, кто лучше всех в русском рэпе выступает.

Стало известно, что никакого "Relapse 2" у Эминема не будет, а через два месяца выйдет альбом "Recovery". Как выяснится позже, самый популярный в этом году.

Умер Guru, оставив помимо светлой памяти и десятка песен на все времена еще и горькое послевкусие от всех этих посмертных разборок.
Май

Баста записал кавер на "Темную ночь". Получилась одна из самых трогательных современных песен о войне.

На фестиваль Transmusicales в Москве привозили Dizzee Rascal. Хипстеры не оценили.

Почти одновременно в магазины поступили альбом Хамиля и Змея “ХЗ” и альбом Наса и Дамиана Марли "Distant Relatives". Оба оказались ничего.

http://www.rap.ru/_Uploaded/Image/other/2010-12-30/1293723162_50skinny.jpg

Ради искусства 50 Cent не только вывел тату, но и похудел до 70 кг.

28 мая Noize MC выпустил альбом "Последний".
Июнь

После ухода Гуфа из группы Centr стороны еще долго бросали камешки друг другу в огород на концертах и в клипах. Конфликт перешел в острую фазу, когда Guf опубликовал видео “Сто строк”. Через две недели была обнародована ответная пародия "Spice Baby". Получилось, пожалуй, самое резонансное противостояние в здешнем хип-хопе со времен приснопамятного Лигалайз vs Шефф.

Эминем выпустил свой лучший за последнее время альбом "Recovery". Продав за неделю невероятные на сегодня 740 000 копий, Эм держался 7 недель на вершине чарта. И почти 7 месяцев не вылетает из топ-200.

"Я по достоинству забираю то, что принадлежит мне", – прокомментировал Тимати свою победу в номинации "Лучший хип-хоп исполнитель" на ежегодной премии Муз-ТВ.

16 июня стало известно, что Вибе "не был в Америке, не знает как правильно делать рэп". Премьера клипа "Биг Сити Лайф" привлекла внимание к альбому "Вечерний Челябинск", а Триагрутрика из локальных знаменитостей превратилась в популярное и прорывное явление.

юль

21 июля Гуф и Баста собрали свыше 5 000 зрителей на открытую площадку Зеленого театра. Официально об этом было заявлено позже, но на тот момент лейбл "Газгольдер" уже "перекупил" контракт с Гуфом у "Монолита". Трансфер года, не хуже перехода ЛеБрона в “Хит”.

Kanye West представил сингл "Power", заставивший очень многого ожидать от грядущего альбома. Такие ожидания редко оправдываются, но на этот раз нам повезло.

В Москве и Петербурге выступили Wu-Tang Clan (правда, без Method Man).

Пустой зал на выступлении интересного хип-хоп продюсера Static Selektah в Москве.

31 июля после концерта в Волгограде был арестован Noize MC. Суд усмотрел в его действиях нарушение административного кодекса и оставил артиста за решеткой на 10 суток. В итоге Иван оказался в центре еще одной громкой медиаистории.
Август

Raekwon записался с Джастином Бибером.
Сентябрь

Лигалайз вернулся – сначала как продюсер нового артиста Львиное Сердце (видео "Воля"). Ближе к новому году свет увидел тизер нового клипа Лиги. Нам есть, чего ждать в 2011-м.

Уиллоу Смит, 9-летняя дочь Уилла Смита, оказалась в ростере лейбла Roc Nation. Через месяц у нее выйдет безумно популярный клип "Whip My Hair".

Стало известно, что заканчивается существование лейбла Засада. В России лейблы - не западные бизнес-машины, а, скорее, объединения по интересам. Предположительно, кому-то стало неинтересно.

Сайт Смотра.ру оказался на языках у поклонников рэпа, а ролик "Рома Жиган в Самаре" - в закладках. Лучшее реалити-шоу в хип-хопе 2010, куда менее наигранное, чем третья "Битва за Респект".

В Москве и Петербурге состоялся фестиваль Rap.Ru Allstars.
Октябрь

Легендарные Public Enemy и не менее легендарный MF Doom посетили Москву.

Вышел клип Касты "Закрытый космос", рэп-видео с самой успешной в 2010 году телеисторией.
Ноябрь

В один день вышли совместный альбом Басты и Гуфа и релиз Карандаша “Живи быстро, умри молодым”.

T.I. нарушил условия досрочного освобождения (наркотики), потерял еще несколько спонсоров и на 11 месяцев вернулся в тюрьму.

Влади сообщил, что следующим релизом Касты станет его сольный альбом, запланированный на 2011 год.

Правообладатели закрыли Onsmash.com, ресурс, где ежедневно и оперативно публиковались самые свежие рэп-видео. Good night sweet prince.

Вышел альбом Канье Уэст.
Декабрь

Группа Onyx резонно отказалась выходить на сцену в Ростове по причине невыплаты гонорара. Несведущие в тонкостях букинга ростовчане чуть было не устроили погром.

Тимати и Diddy сняли клип "I'm on You".

За день до концерта Басты и Гуфа в кассах клуба "Милк" уже не было билетов.