"Никогда не связывайся с матушкой природой, с матерью жены и с этими мать их гребаными украинцами" – ну как после такого интро не посвятить альбому 70 минут внимания?

Don Drew – Красный [Белый] / Funky Kids/JRC, 2004

"Никогда не связывайся с матушкой природой, с матерью жены и с этими мать их гребаными украинцами" – ну как после такого интро не посвятить альбому 70 минут внимания? Тем более что в ноябре-2004 такого горячего места, как Украина на планете не сыскать.

Don Drew, участник харьковских рэп-проектов Дядя Вася и Восточная Братия, выпустил сольный альбом. Диск вышел весьма неоднородным. Жанровые рамки широки – от южных трясучек ("Мой шикарный костюм", "Шляпа")  до шикарных soul-based новелл в стиле Kanye West ("Люблю это", "Классика жанра", "Серые псы"). Где-то внутри уместилось некоторое количество более традиционных битов, лирики обо всем, что окружает молодого человека без особых устремлений и добрая порция неизбежных репрезентов.     

Повторюсь – альбом разнородный и впечатление оставляет смешанное. Весьма симпатична музыка. Немало забавных куплетов. Но там где тексты претендуют на глубину, на изложение каких-то истин – совершенно не впечатляет. Зато те треки, где Don Drew и его братва веселятся сами и веселят меня, я слушаю на повторе.

Местами скучно. Сейчас, чтобы удивить репрезентом, нужно уж очень расстараться. Получилось ли у Don Drew? На мой взгляд, нет. Делать трек "под Смоки Мо" – тоже ошибка. Один Смоки Мо уже есть, если копия не дотянет до оригинала – будет плохо; если сделаешь не хуже – все равно не оценят.

Don Drew выглядит куда убедительнее в разгульных треках про клубы и телочек, про "шляпу" и коньяк. Аналогов westcoast и eastcoast на постсоветском пространстве предостаточно, а вот ниша dirty south еще не заполнена. Биты, которые по привычке называют модными (хотя тренд на них прошел пару лет назад, а моду задают построенные из соул-сэмплов треки а-ля Kanye West или минимилистичные свистульки Lil Jon`a) очень здорово сочетаются с порно-рэпом треков "Мой шикарный костюм", "Шляпа", "Афтерпати". 

Настоящий хит этой пластинки – трек "Дворовая", удачный сэмпл из "Soldiers Of  Fortune" легендарных Deep Purple (полезно быть знакомым с сокровищницами мировой музыки) и идеальный для жанра дворовой песни припев. Стиль выдержан на все сто. 

Из "серьезных" тем выделю "Серые псы" – припев легко ложится на ухо. В этом треке заставляет обратить на себя внимание еще один видный деятель Харьковрапасити – Туман. Создается впечатление, что этому человеку по плечу большие дела.

Трек-лист

Интро

Мой путь (feat Протест, Градус, Лион, Туман)(Дядя Вася)

Дворовая (feat Тима и Туман)

Кто мы (feat Протест, Градус)(Восточная Братия)

Мой шикарный костюм (Афтерпати 2)

Я хочу тебя (скит)

Шляпа (feat. Туман)

Поиграем в игру (feat Полный привод, Градус)

Классика жанра (feat Градус)

Пустые люди (feat Лион)

Скрытые послания (feat Лена Ленская)

Красный/белый (сэмплер)

Серые псы (feat Туман, Асс)(Дядя Вася)

Мои шаги (скит)

Люблю это (feat Протест, Градус)(Восточная Братия)

Танец

Афтерпати

Бессоница

Я повернулся лицом

Главное

Для посвященных