Немного из википедии...

BPM (англ. beats per minute) Удары в минуту — музыкальный термин, определяющий скорость воспроизведения композиции. BPM - это количество четвертных нот в минуту, например, 120 BPM означает, что в минуту играется 120 четвертных нот (следовательно, 2 четверти в секунду).
Большинство произведений находятся в диапазоне от 30 до 240 BPM, как правило, в зависимости от жанра. Американский музыкант Moby известен тем, что выпустил самый быстрый сингл за историю популярной музыки, его трек Thousand записан на скорости 1015 BPM. Однако, стоит заметить, что скорость произведения зависит и от длительностей нот; таким образом, целая нота со скоростью 120 BPM звучит быстрее, чем 32-я со скоростью 2 BPM; верно и обратное - мелодия, написанная целыми нотами со скоростью 120 BPM звучит медленнее, чем мелодия, написанная 32 со скоростью 4 BPM.

Если у вас проблемы с определение темпа, то не расстраивайтесь. Для вас есть программа MixMeister BPM Analyzer, которую можно скачать по данной ссылке http://www.mixmeister.com/bpmanalyzer/bpmanalyzer.asp
Там в пункте First Name - пишите свое имя, хотя можете что хотите написать, в пункте Last Name - фамилию, и в пункте Email Address - вводите свой емаил. Жмете Download BPM Analyzer и будет вам счастье.